Passages à niveau : priorité aux trains

En tant que piéton, puis-je traverser un passage à niveau ?

06/06/2024
Moins d'une minute

Oui mais pas n'importe quand ! De manière générale, dès lors qu'un piéton souhaite traverser un passage à niveau, il doit le faire dans le respect des règles de sécurité. Avant chaque traversée, il doit impérativement s'assurer que le passage à niveau est autorisé pour les piétons (dans certains cas, des portillons sont installés et prévus spécialement à cet effet).

Plus particulièrement, à l'approche d'un train, l'article R422-3 du Code de la route énonce que tout usager de la route doit dégager immédiatement la voie ferrée de manière à le laisser passer, ce dernier étant prioritaire. Ainsi, le piéton, comme l'ensemble des autres usagers de la route (quelque soit leur mode de déplacement), n'échappe pas à cette règle et doit respecter celle de la priorité des trains. 

En outre, si le passage à niveau est équipé d'un feu rouge clignotant, il est interdit aux piétons de traverser cette voie ferrée pendant toute la durée de fonctionnement de ce feu. Le piéton n'est autorisé à traverser qu'une fois le feu éteint et la barrière relevée. À défaut de respecter ces dispositions, le piéton s'expose à une amende de 4 euros. 

Au-delà de l'amende encourue en cas de manquement à ces règles, la traversée d'un passage à niveau dans le non-respect des règles de sécurité expose le piéton à un danger mortel (risque de collision). De plus, la sécurité des passagers du train est également compromise, du fait que ces derniers pourraient subir les effets dommageables d'un tel choc. Ainsi, pour la sécurité de tous, respectez les consignes de sécurité aux abords d'un passage à niveau.

Il existe une signalisation et des aménagements spécifiques pour les piétons

signalisation pieton passage à niveau

infog accidentologie 2.png


Pour aller plus loin :


Actualités et conseils

Découvrir tous nos articles

Passages à niveau : priorité aux trains

En tant que piéton, puis-je traverser un passage à niveau ?

Législation 06 juin 2024

Mon vélo Picobello 2024 5e édition

Mobilité Club France, le CADR67 et Vélostation vous invitent le mercredi 26 juin 2024 à faire marquer votre vélo (ou votre trottinette) et à le faire contrôler.

Le saviez-vous ? Les écouteurs ne sont pas autorisés à vélo

Le saviez-vous ? Les écouteurs ne sont pas autorisés à vélo.

Conseils et astuces 24 mai 2024